Kunst & Kultur
Oscars
24.2.19
Bitte hier klicken, um den Inhalt von YouTube zu aktivieren.
Oscarverleihung 2019
Das Dolby Theatre, Veranstaltungsort der Oscarverleihung 2019
Die 91. Verleihung der Oscars (englisch 91st Academy Awards) findet voraussichtlich am 24. Februar 2019 im Dolby Theatre in Los Angeles statt.[1] Im Jahr der Oscarverleihung werden immer Filme des Vorjahres ausgezeichnet, in diesem Fall die Filme des Jahres 2018.
Die Produktion der 91. Oscarverleihung werden erstmals die beiden US-amerikanischen Filmproduzenten Glenn Weiss und Donna Gigliotti übernehmen. Gastgeber der Preisverleihung sollte erstmals der Komiker und Schauspieler Kevin Hart werden.[2] Zwei Tage nach der Bekanntgabe trat Hart zurück, nachdem Kritik aufgrund früherer homophober Aussagen an der Nominierung aufkam.[3] Die Verleihung soll nun ohne einen Moderator durchgeführt werden.[4]
Bester Film
Black Panther – Produktion: Kevin Feige
BlacKkKlansman – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele und Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Produktion: Graham King
The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite) – Produktion: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Giorgos Lanthimos und Lee Magiday
Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book) – Produktion: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly und Nick Vallelonga
Roma – Produktion: Gabriela Rodriguez und Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Produktion: Bill Gerber, Bradley Cooper und Lynette Howell Taylor
Vice – Der zweite Mann (Vice) – Produktion: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay und Kevin J. Messick
Beste Regie
Alfonso Cuarón – Roma
Giorgos Lanthimos – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Paweł Pawlikowski – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)
Bester Hauptdarsteller
Christian Bale – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Beste Hauptdarstellerin
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – Die Frau des Nobelpreisträgers (The Wife)
Olivia Colman – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Bester Nebendarsteller
Mahershala Ali – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Beste Nebendarstellerin
Amy Adams – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Rachel Weisz – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Bestes adaptiertes Drehbuch
Ethan und Joel Coen – The Ballad of Buster Scruggs
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott und Spike Lee – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener und Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper und Will Fetters – A Star Is Born
Bestes Originaldrehbuch
Deborah Davis und Tony McNamara – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Currie und Peter Farrelly – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Beste Kamera
Łukasz Żal – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)
Robbie Ryan – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Caleb Deschanel – Werk ohne Autor
Alfonso Cuarón – Roma
Matthew Libatique – A Star Is Born
Bestes Szenenbild
Hannah Beachler und Jay Hart – Black Panther
Fiona Crombie und Alice Felton – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Nathan Crowley und Kathy Lucas – Aufbruch zum Mond (First Man)
John Myhre und Gordon Sim – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero und Bárbara Enríquez – Roma
Bestes Kostümdesign
Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs
Ruth E. Carter – Black Panther
Sandy Powell – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Sandy Powell – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)
Beste Filmmusik
Ludwig Göransson – Black Panther
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Bester Filmsong
“All the Stars” aus Black Panther – Musik: Mark Spears, Kendrick Lamar und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith und Solana Rowe
“I’ll Fight” aus RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Musik und Text: Diane Warren
“The Place Where Lost Things Go” aus Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns) – Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman
“Shallow” aus A Star Is Born – Musik und Text: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” aus The Ballad of Buster Scruggs – Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch
Bestes Make-up und beste Frisuren
Göran Lundström und Pamela Goldammer – Border
Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)
Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Bester Schnitt
Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Hank Corwin – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Bester Ton
Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J. Devlin – Black Panther
Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali – Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis – Aufbruch zum Mond (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder und Steve A. Morrow – A Star Is Born
Bester Tonschnitt
Ben Burtt und Steve Boeddeker – Black Panther
John Warhurst und Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – Aufbruch zum Mond (First Man)
Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl – A Quiet Place
Sergio Díaz und Skip Lievsay – Roma
Beste visuelle Effekte
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Daniel Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould – Christopher Robin
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm – Aufbruch zum Mond (First Man)
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und Dave Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story
Bester Animationsfilm
Chaos im Netz (Ralph Breaks the Internet) – Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer
Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson
Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft (Mirai no Mirai) – Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Chris Miller
Die Unglaublichen 2 (The Incredibles 2) – Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle
Bester animierter Kurzfilm
Animal Behaviour – Alison Snowden und David Fine
Bao – Domee Shi und Becky Neiman-Cobb
Late Afternoon – Louise Bagnall und Nuria González Blanco
One Small Step – Andrew Chesworth und Bobby Pontillas
Weekends – Trevor Jimenez
Bester Kurzfilm
Detainment – Vincent Lambe und Darren Mahon
Fauve – Jeremy Comte und Maria Gracia Turgeon
Marguerite – Marianne Farley und Marie-Hélène Panisset
Mother – Rodrigo Sorogoyen und María del Puy Alvarado
Skin – Guy Nattiv und Jaime Ray Newman
Bester Dokumentarfilm
Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes und Shannon Dill
Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes und Su Kim
Minding the Gap – Bing Liu und Diane Quon
Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme und Tobias N. Siebert
RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Betsy West und Julie Cohen
Bester Dokumentar-Kurzfilm
Black Sheep – Ed Perkins und Jonathan Chinn
Endspiel (End Game) – Rob Epstein und Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald und Bryn Mooser
A Night at The Garden – Marshall Curry
Period. End of Sentence. – Rayka Zehtabchi und Melissa Berton
Bester fremdsprachiger Film
Capernaum – Stadt der Hoffnung (Capharnaüm) – Libanon, Regie: Nadine Labaki
Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna) – Polen, Regie: Paweł Pawlikowski
Roma – Mexiko, Regie: Alfonso Cuarón
Shoplifters – Familienbande (Manbiki kazoku) – Japan, Regie: Hirokazu Koreeda
Werk ohne Autor – Deutschland, Regie: Florian Henckel von Donnersmarck
Quelle
Wikipedia